Что такое Бруха или Брухо?

Слова bruja или brujo переодически встречаются в дискуссиях о магии и колдовстве. Но что же они обозначает?
Эти слова испанского происхождения и используются во многих испаноязычных культурах Латинской Америки и Карибского бассейна для обозначения людей, практикующих колдовство. Bruja с буквой «a» на конце — женская вариация, а brujo — мужская. 

Чем бруха отличается от ведьмы или викканки

Как правило, слово  bruja или brujo используется для обозначения того, кто практикует низкую магию или даже колдовство в культурном контексте. Другими словами, современный практик Викки или другой неоязыческой религии может и не считаться бруха , но мудрая женщина на окраине города, предлагающая  колдовство и привороты, может быть таковой. В целом, это считается негативным термином, а не лестным.

Практика брухерии , которая является формой народной магии, обычно включает колдовство, привороты, проклятия и гадания. Многие практики уходят корнями в синкретическую смесь фольклора, традиционного травничества и католицизма.

Предполагаемые силы Брухерии 

Бруха известны тем, что практикуют как темную, так и светлую магию. Так, например, если исчезает ребенок или животное, часто подозревают, что бруха украла их. В результате родители в некоторых районах закрывают окна на ночь, опасаясь брухи . В то же время, если общепринятое медицинское лечение не помогало избавится от болезни, то люди обращались к брюхе, в надежде найти исцеление. Кроме того, в некоторых традициях считается, что бруха могут менять свою форму, насылать проклятия через «дурной глаз». Бруно могли использовать свои силы во благо или во зло.

Современные бруха и бруха-феминизм

В 21 веке молодые люди латиноамериканского и африканского происхождения начали восстанавливать свое наследие через Брухерию. В большинстве случаев именно женщин привлекает современная брухерия, в основном потому, что она была (и потенциально могла быть) уникальным, и иногда, единственно возможным источником власти для женщин, живущих в обществе, где доминируют мужчины. 

В музыке, богемной жизни, изобразительном искусстве и многом другом мы наблюдаем рост самоидентифицирующих себя бруха; Молодые латиноамериканцы стремятся восстановить культурное табу и превратить его в средство расширения возможностей, чтобы с гордостью представлять те части своего наследия, которые были вырезаны из патриархальных или европоцентристских нарративов. 

В дополнение к ссылкам на Брухерию через искусство, довольно много молодых людей исследуют историю, обряды и магию Брухерии. Некоторые начинают практиковать бруха, и относительно легко найти уроки или нанять бруха, особенно в латиноамериканских общинах.

Сантерия и Брухерия 

Практики Сантерии имеют много общего с брухами и брухо. Сантерия — карибская религия, привнесенная туда выходцами из Западной Африки. Сантерия, что означает «поклонение святым», тесно связана с католицизмом и традициями йоруба. Практики Сантерии могут также развивать некоторые из тех же навыков и способностей, что и брухи и брухо; в частности, некоторые практикующие Сантерию также являются целителями, которые используют комбинацию трав, заклинаний и общения с миром духов.

Поделитесь с друзьями
Санса
Санса
Статей: 60

Ответить