Локи-бог

Локи — божество, принадлежащее скандинавскому пантеону. Компаньон Одина и Тора (с первым он в древние времена установил узы кровного братства), он представляет собой весьма двусмысленного персонажа.

Локи также известен как отец ведьм. Он нашел наполовину приготовленное женское сердце среди тлеющих углей костра и, съев его, забеременел, дав жизнь ведьмам. Это была не последняя беременность Локи, на самом деле бог является отцом Слейпнира, волшебного восьминогого коня Одина с выгравированными на зубах рунами, которого бог, превратившийся в кобылку, получил от жеребца Свадильфери.

Локи может трансформироваться по своему желанию. В стихах Эдды мы увидим его в образе мухи, блохи, ястреба, лосося или тюленя. Это связано со знанием и практикой этой магии, называемой Сейд.

Чем объясняется беременность Локи, чья двойственность предполагает сосуществование мужского и женского начал в его личности: на самом деле известна антипатия, которую боги испытывают к Локи за его манеру «лгать, как женщина».

Среди множества мифов, в которых он рассматривается как главный герой, наиболее важными являются:

🌚Миф о создании Мьёльнира (могучего молота Тора), в котором он в образе мухи раздражает карлика Броккра, который его ковал, вызывая его выход из строя.
🌚Миф о похищении Мьёльнира , в котором Локи помогает Тору вернуть тот самый предмет, который был украден великаном Утгарда-Локи.
🌚Миф об убийстве Бальдра , в котором бог обманов побуждает слепого и невинного Хёдра убить бога Бальдра и не дает ему вернуться к жизни.

Прежде всего, Локи олицетворяет принцип зла, присущий самому творению, необходимый для существования космоса, основанного на равновесии противоположных начал. Он идентифицируется как яд существования, обладатель принципа зла, но парадоксальным образом, чтобы сохранить себя и его причину, он вынужден защищать принцип добра.

Поделитесь с друзьями
Санса
Санса
Статей: 60

Ответить