Скандинавский бог Ньёрд

Подобно греческой мифологии, в которой были олимпийцы и титаны в скандинавской мифологии был не один пантеон, а два. Но хотя две группы скандинавских богов ваны и асы , когда-то воевали друг против друга (как титаны и олимпийцы) у них были в основном мирные — хотя иногда и натянутые — отношения.

Ваны были в основном божествами, связанными с плодородием, торговлей и землей, в то время как асы были более связанными с небом богами-воинами, которые считались высшими (или, по крайней мере, более высокого ранга). Основываясь на связанных с ними чертах, есть некоторые предположения, что ваны представляют религию более ранних коренных жителей региона, в то время как асы были завезены позже протоевропейскими захватчиками, которые стали доминировать в регионе.

Но эти две группы не были полностью разделены. Относительная горстка богов перемещалась между ними и заслужила право быть причисленной к обеим группам, и среди них был морской  бог — Ньёрд.

Скандинавский бог моря

Ньёрд (также англизированный как Ньорт) был богом кораблей и мореплавания, а также богом богатства и процветания (и то, и другое море может дать в изобилии). Он также, что неудивительно для бога мореплавания, считался владыкой над ветрами и прибрежными водами. А его связь с кораблями — особенно для таких людей, как викинги — естественным образом связывала его с торговлей и коммерцией.

Но хотя его основные ассоциации были связаны с водой, он не был полностью привязан к морю. Ньёрд также ассоциировался с плодородием земли и урожая, а также с богатством, которое можно было получить от этих занятий.

Ньёрд вообще был богом богатства. Говорят, что он сам обладал огромным богатством, и люди часто молились ему, когда у них были материальные просьбы о процветании. 

Моряки, рыбаки и все, у кого была причина путешествовать по волнам, поклонялись Ньёрду. Это поклонение настолько укоренилось, что моряки Северного моря продолжали взывать к богу даже после того, как эпоха викингов прошла и христианство стало доминировать в регионе.

Говорят, что Ньёрд жил в большом зале в Ноатуне, царстве, описываемом только как «на небесах», но обычно связанном с Асгардом. Название означает «корабль-ограждение» или «гавань», и в народном воображении оно находилось над морем, которое Ньёрд успокаивал и направлял по своему усмотрению.

Упоминания о Ньёрде встречаются как в Прозаической Эдде, так и в сборнике повествовательных  стихов известном как Поэтическая Эдда. Оба датируются Исландией в 13- м веке, хотя некоторые из отдельных стихотворений в Поэтической Эдде могут восходить к 10-му веку .

Поделитесь с друзьями
Санса
Санса
Статей: 60

Ответить