Джордано Бруно и магия

Джордано Бруно и магия


В своем De MagiaБруно выделяет 10 значений терминов «магия» и «маг»:

  1. Мудрец : «Например, трисмегисты у египтян, друиды у галлов, гимнософы у индийцев, каббалисты у евреев, маги у персов (которые были последователями Зороастра), софисты у греков и мудрецы среди латинян».
  2. Маг : «тот, кто творит чудеса, просто манипулируя активными и пассивными силами, как это происходит в химии, медицине и подобных областях; это обычно называют «естественной магией».
  3. Prestidigitation : «(тип) магии включает в себя обстоятельства, при которых действия природы или высшего разума происходят таким образом, что вызывают удивление своим появлением».
  4. Естественная магия : «Магия (то) относится к тому, что происходит в результате сил притяжения и отталкивания между вещами, например, толчки, движения и притяжения из-за магнитов и тому подобных вещей, когда все эти действия происходят из-за не активного и пассивные качества, а скорее к духу или душе, существующей в вещах».
  5. Математическая магия или оккультная философия : «использование слов, песнопений, вычислений чисел и времени, изображений, фигур, символов, символов или букв. Это форма магии, занимающая промежуточное положение между естественной и сверхъестественной или сверхъестественной».
  6. Теургия : «молитвы, посвящения, воскурения, жертвоприношения, резолюции и церемонии, обращенные к богам, демонам и героям. Иногда это делается с целью соприкоснуться с самим духом, чтобы тот стал его сосудом и орудием, чтобы казаться мудрым, хотя эта мудрость легко удаляется вместе с духом с помощью снадобья. Это магия безнадежных, ставших сосудами злых демонов, которых они ищут своим пресловутым искусством. С другой стороны, это иногда делается для того, чтобы командовать и управлять низшими демонами властью высших демонических духов, почитая и умоляя последних, ограничивая первых клятвами и прошениями».
  7. Некромантия или пифийская магия«просьба или заклинание не самих демонов и героев, а через них призывать души умерших людей, чтобы предсказывать и знать отсутствующие и будущие события, взяв их трупы или их части. к какому-то оракулу. Этот тип магии, как по своему предмету, так и по своей цели, называется «некромантией». Если тела нет, но к оракулу обращаются, вызывая дух, обитающий в его внутренностях, с очень активными заклинаниями, то этот тип магии правильно называется «пифийской».
  8. Злая или ядовитая магия : «заклинания связаны с физическими частями человека в любом смысле; одежда, экскременты, останки, следы и все, что, как считается, имело какой-либо контакт с человеком. В этом случае, и если они используются для развязывания, закрепления или ослабления, то это составляет тип магии, называемой «злой», если она ведет ко злу. Если оно приводит к добру, оно должно быть причислено к лекарствам, принадлежащим к определенному методу и виду медицинской практики. Если она ведет к окончательному разрушению и смерти, то это называется «ядовитая магия».
  9. Прорицатели :«тех, кто способен по какой-либо причине предсказывать отдаленные и будущие события, называют магами. Их обычно называют «предсказателями» из-за их цели. Основные группы таких магов используют либо четыре материальных принципа: огонь, воздух, воду и землю, и поэтому их называют «пиромантами», «гидромантами» и «геомантами», либо используют три объекта познания, естественные , математический и божественный. Существуют также различные другие типы пророчеств. Для буровиков, прорицателей и других подобных людей предсказания делаются на основе осмотра природных или физических вещей. Геоманты делают предсказания по-своему, исследуя математические объекты, такие как числа, буквы и определенные линии и фигуры, а также по внешнему виду, освещению и расположению планет и подобных объектов. Третьи делают предсказания, используя божественные вещи, как священные имена, случайные места, краткие расчеты и настойчивые обстоятельства. В наши дни этих последних людей не называют магами, так как для нас слово «магия» звучит дурно и имеет недостойный оттенок. Так что это называется не магией, а «пророчеством».
  10. Любой глупый злодей : «волшебство» и «волшебник» имеют уничижительный оттенок, который не был включен или рассмотрен в вышеприведенных значениях. В этом смысле маг — это любой глупый злодей, наделенный способностью помогать или вредить кому-либо посредством общения или даже договора с нечистым дьяволом. 
Поделитесь с друзьями
Санса
Санса
Статей: 60

Ответить