Четыре принципа толкования сновидений

Главная Форумы ➡️ Сновидения 😌 Четыре принципа толкования сновидений

Просмотр 0 веток ответов
  • Автор
    Сообщения
    • #2480
      Julia
      Хранитель
      • Постов 44
      • Ответов 137
      • Супер Мастер
      • ☆☆☆☆

      Четыре принципа толкования сновидений.

      Существует несколько общих принципов, на основании которых вы можете убедиться либо в истинности вашего толкования, либо в его неверности. Мы рассмотрим четыре таких принципа.

      1. Выбирайте толкование, которое показывает вам то, чего вы не знали раньше
      Выбирайте то толкование, которое учит вас чему-то новому, а не просто подтверждает уже укоренившиеся в вас убеждения. Помните, что основная функция сна заключается в том, чтобы сообщить вам нечто такое, чего вы раньше не знали, чего вы не осознавали, то, что живет в бессознательном. Ваш сон не будет попусту тратить ваше время, рассказывая вам то, что вы уже и так знаете и понимаете; стало быть, вы должны предпочесть то толкование, которое бросает вызов вашим нынешним идеям, тому толкованию, которое просто повторяет истины, которые кажутся вам неоспоримыми.

      У этого правила есть одно исключение: иногда ваши сны снова и снова посылают вам одно и то же базовое послание, но вы либо не понимаете его, либо не применяете его на практике. В этом случае вам может показаться, что сон повторяет то, что вы уже знаете. Но если это так, то вам следует задуматься над тем, почему сон повторяет одно и то же послание.

      2. Избегайте «льстивых» толкований
      Зачастую сны играют роль глашатаев. Когда внутри вас происходят перемены, когда вы более четко обозначаете ваши внутренние ценности, когда вы совершаете очередной шаг вперед на пути к полному развитию личности, они уведомляют вас об этом. Вы имеете право получать удовольствие от этих новостей.

      Однако сны никогда не сообщают эти приятные новости так, чтобы вызвать у вас чувство самодовольства. Если вы чувствуете, что записанное вами толкование вашего сна заставляет вас раздуваться от гордости и поздравлять себя с тем, какой вы замечательный, как высоко вы поднялись над прочими смертными, то ваше толкование неточно. Такого рода послания сны не передают и не способствуют «раздуванию» нашего эго.

      Сны нацелены на незавершенные дела. Они показывают, что вас ждет в ближайшем будущем, что вам следует побыстрее узнать. В нашей внутренней жизни мы никогда не достигнем той точки развития, в которой мы сможем остановиться и почивать на лаврах. Поэтому, если вы увидите, что записываете «льстивое» толкование какого-либо сна, то задумайтесь над этим, постарайтесь понять, что такое толкование не может быть точным отображением вашего сна, и продолжайте ваши поиски.

      3. Избегайте толкований, которые снимают с вас ответственность
      Существует сильное искушение использовать наши сны для того, чтобы переложить на других людей ответственность за происходящие с нами неприятности. Например, если вы «воюете» с кем-то за вашу должность и эта личность появляется в вашем сне, то так и тянет сказать: «Отлично! Мой сон доказывает, что я, все-таки, был прав. Неправ тот, другой, и весь этот конфликт произошел по его вине, а не по моей».
      Такого рода толкования являются не только «льстивыми», но и абсолютно неверными. Ваши сны не интересуются недостатками других людей или потребностью других людей в переменах. Это вы можете предоставить снам других людей и их бессознательному. Вы можете предоставить это Богу. Ваши сны озабочены только вами: тем, что происходит внутри вас, теми невидимыми энергиями, которые формируют ваш внутренний путь, теми сферами вашей жизни, которые вы должны осознать или изменить.

      Если ваш сон является комментарием к какой-то внешней ситуации, то он сосредоточивается на том вкладе, какой внесли в эту ситуацию ваши установки и бессознательные паттерны поведения.

      4. Учитесь видеть сны в переспективе — соотносить их с продолжительным по времени потоком вашей жизни
      Как правило, сон следует соотносить с теми событиями в вашей внутренней жизни, которые произошли в течение последних нескольких дней. Однако бывает и так, что вас посещает «большое сновидение», в котором разворачивается панорама вашего внутреннего развития в течение долгого периода времени. Оно может отобразить то, что имело место в прошлом, то, что случится в будущем, и то, какое место ваше настоящее занимает в этой большой схеме. Иногда бывает очень трудно дать такому сну четкое толкование, потому что его полный смысл доходит до нас только с течением времени.

      Мы должны научиться запоминать такого рода сновидения и регулярно к ним возвращаться. С течением времени ваше понимание каждого конкретного сновидения будет улучшаться. Мы видим, что с нами происходит, и неожиданно понимаем, что эти события вписываются в ту перспективную схему развития, о которой говорил наш сон. Такого рода сны представляют собой своеобразные «чертежи» нашего внутреннего развития, и со временем мы узнаем, насколько здание нашей жизни соответствует этим «чертежам».
      Если же, проделав всю вышеописанную работу, вы не можете остановить свой выбор на каком-то конкретном толковании, тогда смиритесь с мыслью, что в течение некоторого времени вам придется обходиться без него. Смиритесь с двусмысленностью вашего сна точно так же, как иногда мы смиряемся с двусмысленностью нашей жизни. У вас есть все основания сказать: «Этот сон может означать это, а может и то. Дела могут пойти так, а могут и иначе. Только время покажет».
      Подобные сны приходят с границ вашего сознания. Каким-то образом они простираются в ваше будущее, зерна которого уже посеяны в вашем настоящем. Проявите терпение, продолжайте взаимодействовать с вашими символами, возвращайтесь к вашему сну время от времени, и все вам станет ясно.»

      Отрывок из книги: Джонсон Роберт. «Сновидения и фантазии. Анализ и использование»

Просмотр 0 веток ответов
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.